Prezzo ridotto! ASPIRINA C - 10 Bustine Effervescenti

ASPIRINA C - 10 Bustine Effervescenti

004763153

Nuovo prodotto

Aspirina unita alla Vitamina C, nel pratico formato a bustine da sciogliere nell'acqua, per il trattamento sintomatico degli stati febbrili e delle sindromi influenzali

Prezzo ASPIRINA C - 10 Bustine Effervescenti

€5.76

-10%

€6.40

Metodi di Pagamento accettati
Metodi di Pagamento accettati

Aspirina C

Aspirina unita alla Vitamina C, nel pratico formato a bustine da sciogliere nell'acqua, per il trattamento sintomatico degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento nonchè del trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

 

Modo d'uso di Aspirina C

Adulti Versare in mezzo bicchiere d’acqua, o più, il contenuto della bustina. Mescolare con un cucchiaino. Prima di bere attendere che cessi la lieve effervescenza. 1 bustina ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4–8 ore fino a 3–4 volte al giorno. L’uso del prodotto è riservato ai soli pazienti adulti. Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non è sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore e febbre). Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni . Non assumere il prodotto per più di 3 –5 giorni senza il parere del medico. Consultare il medico nel caso in cui i sintomi persistano. Usare il medicinale per il periodo più breve possibile. Assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno. Popolazione pediatrica: Aspirina granulato effervescente con vitamina C non è indicato per l’uso nella popolazione pediatrica .

 

Principi Attivi Aspirina C

Una bustina da contiene: acido acetilsalicilico 400 mg acido ascorbico (vitamina C) 240 mg

 

Eccipienti di Aspirina C

Acido citrico; sodio citrato monobasico; sodio bicarbonato; sodio carbonato; concentrato d’arancia; aroma di arancia in polvere; saccarina; E 110; saccarosio.

 

Formato: 10 bustine

 

Aspirina C Prezzo, Sconti e Omaggi

Il prezzo di Aspirina C della Nostra Farmacia è in costante aggiornamento. Nella scheda del prodotto, in alto, troverete il prezzo esatto già compreso di tasse ed eventuali promozioni, sconti ed omaggi.

FormulaCon Vitamina C
Azioni SpecificheAnalgesico, Antinfiammatorio
Formato UnicoBustine

Scrivi una recensione

ASPIRINA C - 10 Bustine Effervescenti

ASPIRINA C - 10 Bustine Effervescenti

Aspirina unita alla Vitamina C, nel pratico formato a bustine da sciogliere nell'acqua, per il trattamento sintomatico degli stati febbrili e delle sindromi influenzali

Prodotti Correlati